LARISSA. Õ-Drachme, 400/350 v. Chr.; 5.95 g. Herrmann Gruppe III; Slg. BCD 172 (stempelgleich).

THESSALIA

Lot number 2224

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 300.00 €

LARISSA.
Õ-Drachme, 400/350 v. Chr.; 5.95 g. Szene aus der Taurokathapsia: stierbändigender Jüngling//Pferd springt l.
Herrmann Gruppe III; Slg. BCD 172 (stempelgleich).

Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 138, München 2005, Nr. 1275.

Die Taurokathapsien, Stierspiele thessalischen Ursprungs, waren später über die ganze griechische Welt verbreitet. Sie gehen vermutlich auf minoische Wurzeln zurück.