Ptolemaios VI., 180-145 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 84 der Soter-Ära (?, = 179/178 v. Chr.), zypriotische Münzstätte; 14.38 g. SNG Cop. 545; Svoronos 1106.

AEGYPTUS

Lot number 2582

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Ptolemaios VI. 180-145 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 84 der Soter-Ära (?, = 179/178 v. Chr.), zypriotische Münzstätte; 14.38 g. Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l.
SNG Cop. 545; Svoronos 1106.

Sehr schön/vorzüglich

Münzstätte und die Ära der Jahresangabe sind umstritten. Wir folgen Catharine C. Lorber, The Ptolemaic Era Coinage revisited, in: NC 167 (2007), S. 105 ff.