LEUCI. Potin, 1. Jahrhundert v. Chr.; 3.53 g.

CELTIC COINS
GALLIA

Lot number 1822

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 110.00 €

LEUCI.
Potin, 1. Jahrhundert v. Chr.; 3.53 g. Profil l. mit betonter Nase, ohne Frisur//Wildschwein l.; darunter drei tropfenförmige Elemente zu einem Halbkreis zusammengesetzt auf einer Basislinie. de la Tour -; Delestrée/Tache -, vergl. 228; Depeyrot VII -, vergl. 141.

Schwarze Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion 51 Gallery, Brüssel 9. Dezember 2013, Nr. 17.

Dieses Revers-Beizeichen findet sich weder bei Delestrée/Tache (Band I, Tafel XII) noch bei Depeyrot (Band VII, S. 250 ff).