LINGONES. Õ-Quinar, Typ CONTE; 1.79 g.

CELTIC COINS
GALLIA

Lot number 1827

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

LINGONES.
Õ-Quinar, Typ CONTE; 1.79 g. Behelmte Roma l. Doppelperlkreis//Pferd n. l. darüber CONTE, davor S-Volute, darunter (abgeschlagene?) Hand. de la Tour 5053; Delestrée/Tache 3200; Depeyrot IV, 289 (nur 1 Ex. im Handel!); Scheers, Lyon 494.

Von größter Seltenheit, zumal in dieser Qualität. Fehlt in allen Sammlungen. Schöne Patina, minimales Pitting am li. Aversrand, vorzüglich

Erworben am 18. Januar 2017 bei der Firma Poinsignon Numismatique, Strasbourg (über MA-Shop Nr. 138325).