SEQUANI. Potin, 100/80 v. Chr.; 3.49 g.

CELTIC COINS
GALLIA

Lot number 1888

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 80.00 €

SEQUANI.
Potin, 100/80 v. Chr.; 3.49 g. Stark stilisierter Kopf l. mit Triangel-Ohr, Bogenscheitel u. Lippenpunkten; Linienkreis//Pferd (Maultier?) l. darüber Q, darunter omegaähnliche Struktur (Wassertropfen?); Linienkreis. Castelin -; de la Tour -, vergl. 5611 (Avers); Delestrée/Tache -, vergl. 3256 (Avers), 3254 (Revers); Depeyrot IV, 271 (Avers), 275 (Revers); H. Patat - vergl. 7.3 c; Slg. Flesche -.

Beste Erhaltung in hohem Relief. Prachtexemplar. Schwarze Patina, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Erworben von der Künker Numismatik AG, München, im Dezember 2011 und Exemplar der Sammlung Eugen Wankmüller, München.