VENETI. B-Stater, Typ "au nez droit", 100/50 v. Chr.; 5.52 g.

CELTIC COINS
GALLIA

Lot number 1911

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

VENETI.
B-Stater, Typ "au nez droit", 100/50 v. Chr.; 5.52 g. Keltisierter kleiner Kopf r. herum Ornamentierung mit Perlschnur u. Punktkreisen//Androkephales Pferd l. der Lenker mit Stab (daran Torques), unten Eber l. auf verzierter Basislinie. de la Tour 6667; Delestrée/Tache 2292; Depeyrot VIII, 221; Slg. Flesche -.

Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Spezialsammlung Kelten, Auktion Fritz Rudolf Künker 243, Osnabrück 2013, Nr. 4328.