VOLCAE ARECOMICI. Æ Bronze, Typ "Personnage en toge", 70/30 v. Chr.; 2.04 g.
CELTIC COINS
GALLIA
VOLCAE ARECOMICI.
Æ Bronze, Typ "Personnage en toge", 70/30 v. Chr.; 2.04 g. Büste der Artemis/Diana r. dahinter VOLCAE//Togatus (Demos?) steht v. v. l. Palmzweig, r. AREC. de la Tour 2677; Depeyrot I, 142; Scheers, Lyon 93 f.; Feugère/Py (2011) S. 225, NIM-2735; Slg. Flesche vergl. 152.
Beste Zentrierung. Feine Patina, attraktives, sehr schönes Exemplar
Exemplar der Spezialsammlung Kelten, Auktion Fritz Rudolf Künker 243, Osnabrück 2013, Nr. 4329.
Vorbild für den Avers waren die späten massaliotischen Drachmen. Prägeort war vermutlich Nemausus.