VOLCAE TECTOSAGES. Õ-Drachme, Typ "à la croix - tête cubiste", 225/50 v. Chr.; 3.09 g.

CELTIC COINS
GALLIA

Lot number 1917

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 130.00 €

VOLCAE TECTOSAGES.
Õ-Drachme, Typ "à la croix - tête cubiste", 225/50 v. Chr.; 3.09 g. Kopf in "kubistischem" Stil l. davor zwei Delphine//Beil/Olive/Olive/Ellipse. de la Tour -; Depeyrot II, 87; Feugère/Py (2011) S. 249, DCR-87.

Herrlicher "abstrakter" Kopf. Patina, fast vorzüglich

Erworben von der Künker Numismatik AG, München, im März 2017 (Nr. KD 472) und Exemplar der Sammlung Eugen Wankmüller, München.