Johann Georg I., 1615-1656. Silbermedaille 1619, Slg. Merseb. 903.

Lot number 4498

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 480.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Silbermedaille 1619, von R. N. Kitzkatz, auf das Vikariat. Der Kurfürst reitet r. in Kurornat, mit der Rechten das Schwert schulternd, unten das sächsische Kurwappen//12 Zeilen Schrift. 37,51 mm; 29,20 g.
Slg. Merseb. 903.

R Hübsche Patina, etwas berieben, vorzüglich