Johann Georg I., 1615-1656. Reichstalerklippe 1630, Dresden, Schnee 866; Dav. 7609; Clauß/Kahnt 331.
Johann Georg I. 1615-1656.
Reichstalerklippe 1630, Dresden, auf die Vermählung seiner Tochter Maria Elisabeth mit Friedrich III. von Holstein-Gottorp. Ohne Münzmeisterzeichen. 28,84 g.
Schnee 866; Dav. 7609; Clauß/Kahnt 331.
Hübsche Patina, Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich