HELVETII. Potin, Züricher Typ, 1. Jahrhundert v. Chr.; 2.05 g.

CELTIC COINS
HELVETIA

Lot number 1924

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

HELVETII.
Potin, Züricher Typ, 1. Jahrhundert v. Chr.; 2.05 g. Je zwei Torques l. u. r. von einer Mittellinie//Steinblock l. Kopf rückwärtsgewandt, mit S-förmigem Schweif. de la Tour 9361; Delestrée/Tache 3280; Depeyrot -; Scheers. Lyon -; Slg. Flesche 272; Slg. Karl -; Slg. Schörghuber -; SLM 905 f.; Spezialsammlung Kelten, Auktion Fritz Rudolf Künker 243, Osnabrück 2013, Nr. 4429.

Sehr selten. Grüngraue Patina, kl. Randausbrüche (wie üblich), gutes sehr schön

Exemplar der "Swiss Collection", Auktion Obolos 4, Zürich 2016, Nr. 7.

Die erste Münze, die Zürich zugeschrieben werden kann (sog. Potinklumpen 1890).