LEPONTII. Õ-Drachme, Mitte 2. Jahrhundert v. Chr.; 2.09 g.
CELTIC COINS
GALLIA CISALPINA
LEPONTII.
Õ-Drachme, Mitte 2. Jahrhundert v. Chr.; 2.09 g. Weibliche Büste, stark stilisiert, n. r.//Löwer r. stärker stilisiert, Gesicht in Auflösung, darüber Reste der ehemaligen Toutiopouos-Legende. Auktion Artemide XLIII, Dogana 2015, vergl. Nr. 4 (Lepontii); Chiesa/Baroni (1996), S. 49, vergl. Nr. 35; Pautasso (1966), Taf. LVII vergl. 300; Slg. Flesche -; SML Cast. vergl. 1041.
Schöne Patina, vorzüglich
Schöne Patina, vorzüglich