LEPONTII. Õ-Drachme, Mitte 2. Jahrhundert v. Chr.; 2.09 g.

CELTIC COINS
GALLIA CISALPINA

Lot number 1935

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 190.00 €

LEPONTII.
Õ-Drachme, Mitte 2. Jahrhundert v. Chr.; 2.09 g. Weibliche Büste, stark stilisiert, n. r.//Löwer r. stärker stilisiert, Gesicht in Auflösung, darüber Reste der ehemaligen Toutiopouos-Legende. Auktion Artemide XLIII, Dogana 2015, vergl. Nr. 4 (Lepontii); Chiesa/Baroni (1996), S. 49, vergl. Nr. 35; Pautasso (1966), Taf. LVII vergl. 300; Slg. Flesche -; SML Cast. vergl. 1041.

Schöne Patina, vorzüglich