VINDELIKER. Õ-Quinar, Typ Kreuzquinar - Lyra, 1. Hälfte 1. Jahrhundert v. Chr.; 1.78 g.

CELTIC COINS
GERMANIA

Lot number 1939

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

VINDELIKER.
Õ-Quinar, Typ Kreuzquinar - Lyra, 1. Hälfte 1. Jahrhundert v. Chr.; 1.78 g. Portrait(!)-Kopf r.//Kreuz, in den Winkeln (jeweils gegenüberstehend): zweimal Lyra, zweimal V-Struktur mit Endpunkten. Castelin -; Forrer II, Taf. 11, vergl. 1 = Kellner, Manching (1990), Taf. 2, vergl. 44; M. Nick (2006), Band 2, Taf. 3, 3 (nur Zeichnung); Slg. Flesche etc. -.

Von größter Seltenheit (bestes bekanntes Exemplar und einziges im Handel). Schöne alte Sammlungspatina, sehr schön

Erworben von der Firma Hauck & Aufhäuser im November 1997.

Kellner gibt den Hinweis, daß das Vorbild evtl. ein Aedui-Quinar (z. B. Forrer II, Taf 7/8) sein könnte; modernere Autoren gehen eher von einer "Verwandschaft"/Weiterentwicklung des Typs Schönaich aus (z. B. Nick I, S. 46ff).