Kleopatra VII., 50-31 v. Chr. Æ-Diobol, Alexandria; 18.46 g. SNG Cop. 419; Svoronos 1871; Weiser 183.
AEGYPTUS
previous lot Lot number 2585 next lot
200.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Kleopatra VII. 50-31 v. Chr.
Æ-Diobol, Alexandria; 18.46 g. Drapierte Büste r.//Adler auf Blitz l. davor Doppelfüllhorn.
SNG Cop. 419; Svoronos 1871; Weiser 183.
R Braune Patina, fast sehr schön
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 52, Köln 1984, Nr. 73.