Gordianus II. Africanus, 238. Æ-Sesterz, 238, Rom; 20.55 g. BMC 23; Coh. 9; RIC 5.
previous lot Lot number 2958 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,220.00 €
Gordianus II. Africanus, 238.
Æ-Sesterz, 238, Rom; 20.55 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Roma sitzt l. auf Schild mit Victoria und Zepter.
BMC 23; Coh. 9; RIC 5.
RR Braune Patina, leicht korrodiert, stellenweise geglättet, sehr schön
BMC 23; Coh. 9; RIC 5.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 138, München 2005, Nr. 2295.