Valerianus, 253-260 mit Gallienus und Valerianus II. Æs, 255/258, Nikomedeia (Bithynia); 8.40 g. Waddington, Rec. gen. vergl. 411; BMC 71.

Lot number 2973

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

Valerianus, 253-260 mit Gallienus und Valerianus II.
Æs, 255/258, Nikomedeia (Bithynia); 8.40 g. Büsten r. und l. mit Lorbeerkranz, dazwischen Büste r. des Valerianus II.//Drei Preisurnen, darin Ähren.
Waddington, Rec. gen. vergl. 411; BMC 71.

RR Schwarze Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 270, Osnabrück 2015, Nr. 8924 und der Auktion Hirsch Nachf. 163, München 1989, Nr. 1243.