Johann Adolf II., 1736-1746. Silbermedaille 1737, Bernheimer 304; Slg. Merseb. 2366 (dort irrtümlich mit Jahreszahl 1736).

SACHSEN, SACHSEN-WEISSENFELS, HERZOGTUM

Lot number 4736

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €

Johann Adolf II. 1736-1746.
Silbermedaille 1737, von A. Vestner, auf die Huldigung der Stadt Weissenfels. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Stadtansicht von Weissenfels, darüber Regenbogen, strahlende Sonne und abziehendes Gewitter, im Abschnitt vier Zeilen Schrift mit Chronogramm der Jahreszahl 1737. 44,19 mm; 27,11 g.
Bernheimer 304; Slg. Merseb. 2366 (dort irrtümlich mit Jahreszahl 1736).

RR Feine Patina, fast vorzüglich