Dietrich I. von Erbach, 1434-1459. Weißpfennig (Groschen) o. J. (um 1456), Bingen. 1.80 g. Link 90; Slg. Walther -; Slg. Pick 184.

MAINZ, ERZBISTUM

Lot number 8166

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 110.00 €

Dietrich I. von Erbach, 1434-1459.
Weißpfennig (Groschen) o. J. (um 1456), Bingen. 1.80 g. Vierfeldiges Wappen (Mainz/Erbach), umher Dreipaß in den Winkeln die Wappen von Köln, Bayern (für die Pfalz) und unten eine Rosette (für das vakante Erzbistum Trier).
Link 90; Slg. Walther -; Slg. Pick 184.

RR Randfehler, sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 54, Köln 1991, Nr. 1335.