Ptolemaios II., 285-246 v. Chr. für Arsinoë II. Õ-Dekadrachme, 261/252 v. Chr., Alexandria; 33.92 g. SNG Cop. -; Svoronos 512.

AEGYPTUS

Lot number 2577

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

Ptolemaios II. 285-246 v. Chr. für Arsinoë II.
Õ-Dekadrachme, 261/252 v. Chr. Alexandria; 33.92 g. Kopf r. mit Diadem und Schleier, dahinter Φ//Doppelfüllhorn mit Taenie.
SNG Cop. -; Svoronos 512.

RR Herrliche Patina, min. korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 281, München 2012, Nr. 528.

Datierung nach Troxell, Arsinoe´s Non-Era, in: ANSMN 28 (1983), S. 35 ff.