Russisch-Osmanischer Krieg 1877/1878: Ehrenzeichen des Roten Kreuzes für den Russisch-Türkischen Krieg 1877-1878. Ausführung für Christen, 55,0 x 32,3, sehr qualitätsvolle Anfertigung der Firma Iwan Petrovich Khelbnikov in Sankt Petersburg, Silber, t

SAMMLUNG PETER GROCH: MILITÄRISCHE KONFLIKTE DES 19. JAHRHUNDERTS
RUSSLAND, RUSSISCHES REICH (BIS 1917)

Lot number 526

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

Russisch-Osmanischer Krieg 1877/1878: Ehrenzeichen des Roten Kreuzes für den Russisch-Türkischen Krieg 1877-1878. Ausführung für Christen, 55,0 x 32,3, sehr qualitätsvolle Anfertigung der Firma Iwan Petrovich Khelbnikov in Sankt Petersburg, Silber, tlw. emailliert, auf den Avers der Bandenden Meisterzeichen "ИХ" und Silberpunze "84", an Schraube ohne Schraubscheibe. PB1 7.1.

Die Firma Iwan Petrovich Khelbnikov wurde als Gold- und Silberwarenfirma 1867 in Sankt Petersburg gegründet und 1871 nach Moskau verlegt, wo sie sich zu einer der wichtigsten ganz Russlands entwickelte. Als Hoflieferant beschäftigte sie 1882 ca. 150 bis 200 Meister und Handwerker und erwirtschaftete einen Jahresumsatz von 300.000 Rubel.

II