Zarentum (1908-1944/1946): Orden "Für Bürgerliches Verdienst" [Орден "Зa Гражданска Заслуга"] (auch als "Zivil-Verdienstorden" bezeichnet). 3. Modell (Oberfläche der Kreuzarme flacher gestaltet - 1918/19-1933), Set der II. Stufe, bestehend aus: Kreuz

SAMMLUNG PETER GROCH: EUROPÄISCHE STAATEN
SAMMLUNG PETER GROCH: BULGARIEN 1878-1991

  Lot number 805

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Zarentum (1908-1944/1946): Orden "Für Bürgerliches Verdienst" [Орден "Зa Гражданска Заслуга"] (auch als "Zivil-Verdienstorden" bezeichnet). 3. Modell (Oberfläche der Kreuzarme flacher gestaltet - 1918/19-1933), Set der II. Stufe, bestehend aus: Kreuz der II. Stufe, Silber vergoldet und emailliert, am Halsband, und Bruststern, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, an Nadel, BWK1 242, 243.

Nach der Übernahme der Regierung 1918 durch Zar Boris III. (1894-1943, reg. seit 1918) wurden alle Insignien kleiner und deren Oberfläche flacher gestaltet (3. Modell). Auch wurden die Eicheln an den Eichenzweigen zwischen den Kreuzarmen der I. bis IV. Stufe nunmehr rotbraun emailliert.

2 Stück., II