Volksrepublik (1946-1991): Orden "Volksrepublik Bulgarien". 1. Modell (Wappen mit Datum "9 IX 1944" - 1947-1971), Dekoration III. Stufe, 1. Ausführung (mit Matrikelnummern), Buntmetall versilbert, tlw. vergoldet und emailliert, Wappen auf dem Revers

SAMMLUNG PETER GROCH: EUROPÄISCHE STAATEN
SAMMLUNG PETER GROCH: BULGARIEN 1878-1991

Lot number 1126

Estimated price: 25.00 €
Hammer-price / sale price: 25.00 €

Volksrepublik (1946-1991): Orden "Volksrepublik Bulgarien". 1. Modell (Wappen mit Datum "9 IX 1944" - 1947-1971), Dekoration III. Stufe, 1. Ausführung (mit Matrikelnummern), Buntmetall versilbert, tlw. vergoldet und emailliert, Wappen auf dem Revers mit Schraube befestigt, mit kleiner Matrikelnummer "27" und zwei Punzen ("AU im Kreis" und "Kreuz unter Feuerpfanne") auf dem Revers, an originaler Pentagonal-Bandspange. ZK2 377.

II