Ehrenkreuz des Fürstlich Lippischen Gesamthauses (1869-1871) bzw. Fürstlich Lippisches Ehrenkreuz (1871-1877) bzw. Fürstlich Lippischer Hausorden (1877-1890). 1. Modell (auf der Rückseite das Monogramm "LA" - 1869-1890), Ehrenkreuz 3. Classe mit Schw

Lot number 1188

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Ehrenkreuz des Fürstlich Lippischen Gesamthauses (1869-1871) bzw. Fürstlich Lippisches Ehrenkreuz (1871-1877) bzw. Fürstlich Lippischer Hausorden (1877-1890). 1. Modell (auf der Rückseite das Monogramm "LA" - 1869-1890), Ehrenkreuz 3. Classe mit Schwertern (1871-1872), Anfertigung der Firma J. Godet und Sohn in Berlin, von Schwark (in SK S. 27) als "Spangenstücke" (also Zweitanfertigungen) bezeichnet, Silber tlw. vergoldet, Gold, emailliert, kleiner Emaille-Ausbruch im Avers-Medaillon, ohne Band. BWK2 46; OEK21 1109; SK 1.a.14.

Aufgrund der Ausführung des Blütenzentrums (fünfzackiger Stern, graviert, tlw. emailliert) lässt sich unzweifelhaft die Firma J. Godet & Sohn in Berlin als Hersteller identifizieren. Laut Schwark (in SK S. 27) wurden in Lippe vom 20. April 1871 bis 5. Juli 1872 nur 68 Ehrenkreuze 3. Classe mit Schwertern verliehen. Einer Aufstellung vom Dezember 1870 zufolge hatte Lippe bis zu diesem Zeitpunkt 70 Ehrenkreuze 3. Classe mit Schwertern und Schaumburg-Lippe nur sechs Ehrenkreuzes 3. Classe mit Schwertern verliehen, womit also insgesamt 76 Verleihungen dieses Kreuzes nachweisbar sind.

II