Große glatte Ordensschnalle mit sechs eingehängten Auszeichnungen: 1) Preußen: Königlicher Kronen-Orden, 3. Modell (1869-1918), Kreuz IV. Klasse, Bronze vergoldet, Medaillons Gold tlw. emailliert, ohne Herstellerzeichen; 2) Preußen: Kriegsdenkmünze 1

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

Lot number 1293

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Große glatte Ordensschnalle mit sechs eingehängten Auszeichnungen: 1) Preußen: Königlicher Kronen-Orden, 3. Modell (1869-1918), Kreuz IV. Klasse, Bronze vergoldet, Medaillons Gold tlw. emailliert, ohne Herstellerzeichen; 2) Preußen: Kriegsdenkmünze 1870-1871, Geschützbronze, mit Randprägung "AUS EROBERTEM GESCHUETZ", mit zwei Bandspangen "GRAVELOTTE-ST.PRIVAT" und "SEDAN"; 3) Preußen: Zentenarmedaille 1897; 4) Hessen: Allgemeines Ehrenzeichen, 3. Modell (mit Portrait von Ernst Ludwig - 1894-1918), Medaille "FÜR / TREUE / ARBEIT", Silber, deutliche Tragespuren auf dem Revers; 5) Sachsen-Altenburg: Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Goldene Verdienstmedaille, Ausgabe für Sachsen-Altenburg, 3. Modell (mit Portrait Herzog Ernsts II. - 1908-1918), Ausführung ohne Signaturen, Silberne Verdienstmedaille, Silber vergoldet, im Rand punziert "SILBER"; 6) Lippe: Silbernes Verdienstkreuz des Fürstlich Lippischen Hausordens, Anfertigung wohl der Firma C. F. Zimmermann in Pforzheim zwischen 1918 und 1919. Das erste Band etwas zerschlissen, an Nadel.

Für die Originalität der Zusammengehörigkeit der Auszeichnungen kann leider keine Gewähr übernommen werden!

7 Stück., II