Große krause Ordensschnalle mit drei Auszeichnungen und passender Feldschnalle: 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge; 2) Lippe: Kriegsverdienstkreuz, Buntmetall vergoldet, am "gelben" Band; 3) Württemberg: "Go

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

Lot number 1307

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Errata : Die württembergische Militärverdienstmedaille besteht aus 333er goldhaltiger Legierung und nicht wie angegeben

Errata : aus vergoldetem Buntmetall. Der Bandring ist mit "333" punziert.

Große krause Ordensschnalle mit drei Auszeichnungen und passender Feldschnalle: 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge; 2) Lippe: Kriegsverdienstkreuz, Buntmetall vergoldet, am "gelben" Band; 3) Württemberg: "Goldene" Militärverdienstmedaille, 5. Modell (mit dem Portrait König Wilhelms II. - 1892-1918), Buntmetall (!) vergoldet, mit Stempelschneider-Signatur "K. SCHWENZER". Auf dem Revers Abdecktuch mit starken Mottenschäden, an Nadel. Mit "passender", dreiteiliger Feldschnalle.

Bei der württembergischen "Goldenen" Militärverdienstmedaille handelt es sich tatsächlich um eine private Ausprägung einer Goldenen Medaille in Bronze vergoldet bzw. um ein privat nachvergoldetes Exemplar der Silbernen Militärverdienstmedaille in Bronze versilbert. Vgl. hierzu die Ausführungen von Klein und Raff (in SMK 12 S.140 f.), denen zufolge die Goldenen Militärverdienstmedaillen ab 1915/16 in (333er-) goldhaltiger Legierung und die Silbernen Militärverdienstmedaillen ab 1916/17 in (250er-) silberhaltigen Legierung geprägt und geliefert wurden. Dennoch ist bemerkenswert, daß dieses Exemplar mit der Stempelschneider-Signatur "K. SCHWENZER" definitiv in Bronze geprägt und anschließend vergoldet bzw. versilbert und dann nachvergoldet wurde.

4 Stück., II