UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE. El-Hekte (1/6 Stater), 7./6. Jahrhundert v. Chr.; 2.15 g. Waggoner, Rosen Coll. -; Weidauer -; SNG Kayhan -; Linzalone -.

IONIA

Lot number 2320

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €

UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE.
El-Hekte (1/6 Stater), 7./6. Jahrhundert v. Chr.; 2.15 g. Ziegenkopf (?) r.//Incusum.
Waggoner, Rosen Coll. -; Weidauer -; SNG Kayhan -; Linzalone -.

Von größter Seltenheit. Sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 60, München 1992, Nr. 191.

Im Katalog der Giessener Münzhandlung wird der Kopf auf dem Avers als Hirschkopf bezeichnet; Eberhard Link sieht eher einen Ziegenkopf und verweist auf Weidauer 10-14. Wir stimmen Eberhard Link bei der Interpretation des Tierkopfes als Ziegenkopf zu, halten den Verweis auf die bei Weidauer aufgeführten Münzen (ein Halbstater, drei Triten, eine Hemihekte) aus dem "pot hoard" im Artemision von Ephesos aber für unglücklich, da bei diesen Stücken - anders als bei der vorliegenden Hekte - der Ziegenkopf auf einer geriefelten Oberfläche dargestellt ist. Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich also sicher nicht um ein bisher nicht bekanntes Nominal aus dieser Serie.