Heinrich der Jüngere, 1514-1568. Taler 1535, Riechenberg. 28.93 g. Dav. 9039; Welter 399.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 968 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Heinrich der Jüngere, 1514-1568.
Taler 1535, Riechenberg. 28.93 g.
Dav. 9039; Welter 399.
R Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön
Dav. 9039; Welter 399.
Exemplar der Slg. E. Reichardt, Auktion Fritz Rudolf Künker 49, Osnabrück 1999, Nr. 1406 und der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2035.