Alexius Friedrich Christian, 1796-1834. Silbermedaille 1830, Mann 1014; Brozatus 1308; Slg. Whiting -, zu 670 (dort in Bronze); Sommer P 38-2.
ANHALT, ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM
Alexius Friedrich Christian, 1796-1834.
Silbermedaille 1830, von Chr. Pfeuffer, auf die 300-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Dreifach behelmtes sächsisches Wappen in Wappenkreis der evangelischen Fürsten//Darstellung der Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. Mit Randschrift: WERTH VON EINEM JOACHIMS THALER ‰ FEIN SILBER ‰. 44,30 mm; 27,17 g.
Mann 1014; Brozatus 1308; Slg. Whiting -, zu 670 (dort in Bronze); Sommer P 38-2.
Herrliche Patina, berieben, vorzüglich
Erworben am 27.7.1977 von Richard Gaettens jun. Lübeck.
Mit Bestimmungskärtchen.