Johann Georg II., 1660-1693. Silbermedaille 1678, Mann 895.
ANHALT, ANHALT-DESSAU, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM
previous lot Lot number 5235 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Johann Georg II. 1660-1693.
Silbermedaille 1678, unsigniert, auf den Tod seiner Tochter Louise Sophie. 15 Zeilen Schrift, unten im Kreis ein gekrönter Mohnkopf//Landschaft mit Orangenbaum im Wind. 36,71 mm; 18,13 g.
Mann 895.
Von großer Seltenheit. Prachtvolle Patina, kl. Stempelfehler am Rand, vorzüglich
Mann 895.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 281, Frankfurt/Main 1973, Nr. 222.
Mit Bestimmungskärtchen.