Friedrich I., 1871-1904. Ovale Silbermedaille 1897
ANHALT, ANHALT-DESSAU, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM
Friedrich I. 1871-1904.
Ovale Silbermedaille 1897, von Lauer, auf den Tod seiner Schwester Friederike Amalie Agnes, Gemahlin des Herzogs Ernst von Sachsen-Altenburg. Büste der Agnes r.//Zwei Zeilen Schrift, darüber Kreuz, darunter Palmzweig. 15,6 x 19,3 mm; 1,96 g.
RR Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben am 25.5.1987 von Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
Mit Bestimmungskärtchen.