Ernst Ludwig, 1678-1739. Silbermedaille 1707, Schütz 2855; Laverrenz 149; Wohlfahrt 07 047.
HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
previous lot Lot number 3623 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €
Ernst Ludwig, 1678-1739.
Silbermedaille 1707, von Chr. Wermuth, auf die 100-Jahrfeier der Universität Gießen am 18. Oktober. Firmament mit einem Teil des Tierkreiszeichens (Skorpion, Schütze, Steinbock, Wassermann und Fische) und dem Polarstern//16 Zeilen Schrift. 34,42 mm; 14,42 g.
Schütz 2855; Laverrenz 149; Wohlfahrt 07 047.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich