Carl Wilhelm, 1667-1718. Zinnmedaille 1701, Mann 268 a (dort in Silber); Wohlfahrt 01 006 var.

ANHALT, ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM

Lot number 4833

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Carl Wilhelm, 1667-1718.
Zinnmedaille 1701, von Chr. Wermuth, auf die Jahrhundertwende. Geharnischtes Brustbild r. mit Löwenmaske am Oberarm und Mantel. Am Armabschnitt C. WERMUTH. F./ C. PR. A. 1706//Auf seinen Hintertatzen l. sitzender Bär, im Hintergrund Bäume, r. Säulenpostament mit MDCCI, darauf steht das 15feldige Wappen von Anhalt. 51,34 mm; 71,10 g.
Mann 268 a (dort in Silber); Wohlfahrt 01 006 var.

RR Kl. Randfehler, sehr schön

Mit Bestimmungskärtchen.