Carl Wilhelm, 1667-1718. Zinnmedaille 1701, Mann 268 a (dort in Silber); Wohlfahrt 01 006 var.
ANHALT, ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM
Carl Wilhelm, 1667-1718.
Zinnmedaille 1701, von Chr. Wermuth, auf die Jahrhundertwende. Geharnischtes Brustbild r. mit Löwenmaske am Oberarm und Mantel. Am Armabschnitt C. WERMUTH. F./ C. PR. A. 1706//Auf seinen Hintertatzen l. sitzender Bär, im Hintergrund Bäume, r. Säulenpostament mit MDCCI, darauf steht das 15feldige Wappen von Anhalt. 51,34 mm; 71,10 g.
Mann 268 a (dort in Silber); Wohlfahrt 01 006 var.
RR Kl. Randfehler, sehr schön
RR Kl. Randfehler, sehr schön
Mit Bestimmungskärtchen.