a) Bronzemedaille 1894, von Oertel, auf das 50jährige Bestehen der Sachsenberg'schen Maschinen und Schiffsbau-Anstalt in Roßlau. Dampfmaschine//Dampfer "Max" fährt r. 35,13 mm; 21,21 g. Mann -. b) Tragbare Silbermedaille 1929, unsigni

ANHALT, LOTS

Lot number 5894

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 180.00 €

a) Bronzemedaille 1894, von Oertel, auf das 50jährige Bestehen der Sachsenberg'schen Maschinen und Schiffsbau-Anstalt in Roßlau. Dampfmaschine//Dampfer "Max" fährt r. 35,13 mm; 21,21 g. Mann -. b) Tragbare Silbermedaille 1929, unsigniert, auf das 14. Anhaltische Landesschießen in Roßlau. Roßlauer Burg//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Schießscheibe mit zwei Fahnen. 35,18; 14,39 g.

2 Stück., Sehr schön-vorzüglich und Henkel, vorzüglich

Exemplar a) erworben im Januar 1972 von Hobria, Gera; Exemplar b) erworben im Oktober 1974.

Mit Bestimmungskärtchen.