Kl. Gruppe von Köthener Schützenmedaillen und einem Schützenabzeichen, darunter Silbermedaille 1895, auf das 15. Sächsische Provinzialschießen in Köthen (Mann 537; Scharfenberg/Fach/Blank 44); Silbermedaille 1895,

ANHALT, LOTS

Lot number 5917

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Kl. Gruppe von Köthener Schützenmedaillen und einem Schützenabzeichen, darunter Silbermedaille 1895, auf das 15. Sächsische Provinzialschießen in Köthen (Mann 537; Scharfenberg/Fach/Blank 44); Silbermedaille 1895, Ehrenpreis der Illustrierten Jagdzeitung "St. Hubertus" zur Internationalen Ausstellung in Köthen (Scharfenberg/Fach/Blank -); Silbermedaille 1900, auf das 3. Anhaltische Bundesschießen in Köthen (Mann 540; Scharfenberg/Fach/Blank 22); Silbermedaille 1905, auf das 22. Sächsische Provinzialschießen in Köthen (Mann 542; Scharfenberg/Fach/Blank 45); Bronzemedaille 1921, auf das 29. Sächsische Provinzialschießen in Köthen (Scharfenberg/Fach/Blank 50); Silbermedaille 1926, auf das 13. Anhaltische Landesschießen in Köthen (Scharfenberg/Fach/Blank 32); Bronzeabzeichen 1926, wie vor (Scharfenberg/Fach/Blank 33); Silbermedaille 1930, auf den 3. Mitteldeutschen Jungschützentag (Scharfenberg/Fach/Blank 116). Dazu: tragbare Silbermedaille 1930, auf das Fahnenweih-Festschießen in Wulfen (Scharfenberg/Fach/Blank 120).

9 Stück., Mit Trageöse (7x), am Band (1x), sehr schön-vorzüglich

Mit Bestimmungskärtchen.