Domitianus, 81-96 für Diva Domitilla. Õ-Denar, 82/83, Rom; 3.52 g. BMC 137 (Titus); Coh. 3; RIC² 157.

Lot number 1162

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €

Domitianus, 81-96 für Diva Domitilla.
Õ-Denar, 82/83, Rom; 3.52 g. Drapierte Büste r.//Fortuna steht l. mit Steuerruder und Füllhorn.
BMC 137 (Titus); Coh. 3; RIC² 157.

RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion NAC 25, Zürich 2003, Nr. 420.