Philipp V., 1728-1746, 2. Regierungsperiode. 8 Escudos 1743 L-M, Lima. 26.96 g. Fb. 7; Calicó 61.
WORLD COINS AND MEDALS
PERU
previous lot Lot number 6328 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €
Philipp V. 1728-1746, 2. Regierungsperiode.
8 Escudos 1743, L-M, Lima. 26.96 g. Mit Jahreszahl im Feld und in der Umschrift. Kreuz, in den Winkeln je zwei Türme und zwei Löwen//ET YNDIARVM REX ANO 743 Herkulessäulen, dazwischen L - 8 - V / PÜ - VÜ - A Û / 7 - 4- 3.
Fb. 7; Calicó 61.
GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich
Fb. 7; Calicó 61.