Kl. Zusammenstellung von Schützenmedaillen aus Gemeinden im Kreis Ballenstedt, darunter a) tragbare Silbermedaille 1931, auf das 14. Unterharzer Bundesschießen in Badeborn (Scharfenberg/Fach/Blank 75); b) tragbare Silbermedaille 1927, auf

ANHALT, LOTS

Lot number 5949

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Kl. Zusammenstellung von Schützenmedaillen aus Gemeinden im Kreis Ballenstedt, darunter a) tragbare Silbermedaille 1931, auf das 14. Unterharzer Bundesschießen in Badeborn (Scharfenberg/Fach/Blank 75); b) tragbare Silbermedaille 1927, auf das 225jährige Jubiläum der Schützengesellschaft Hoym (Scharfenberg/Fach/Blank 168); c) tragbare Silbermedaille 1926, auf die Fahnenweihe und die Einweihung der neuen Schützenstände in Reinstedt (Scharfenberg/Fach/Blank 170); d) tragbare Silbermedaille 1912, auf das 3. Unterharzer Bundesschießen in Rieder (Scharfenberg/Fach/Blank 71); e) tragbare Silbermedaille 1928, auf das 11. Unterharzer Bundesschießen in Rieder (Scharfenberg/Fach/Blank 74).

5 Stück., Mit Trageöse (5x), am Band (1x), sehr schön-vorzüglich

Exemplar a) stammt aus der Slg. Scharfenberg, Auktion Fritz Rudolf Künker 19, Osnabrück 1991, Nr. 159; Exemplar b) stammt aus der Slg. Scharfenberg, Auktion Fritz Rudolf Künker 19, Osnabrück 1991, Nr. 211; Exemplar d) stammt aus der Slg. Scharfenberg, Auktion Fritz Rudolf Künker 19, Osnabrück 1991, Nr. 227.

Mit Bestimmungskärtchen.