Heinrich III. von Duden, 1572-1601. Reichstaler 1574. 28.62 g. Grote 21; Dav. 9932.
WERDEN UND HELMSTEDT, ABTEI
previous lot Lot number 4246 next lot
35,000.00 €
Hammer-price / sale price: 38,000.00 €
Heinrich III. von Duden, 1572-1601.
Reichstaler 1574. 28.62 g. (Reichsapfel) Û MO Ú NO Ú R Û D Ú HERI Û DVD Ú ABB Û WERD Ú ET Û HELMST Û Mit Mitra bedecktes Wappen mit Mittelschild, dahinter zwei Krummstäbe gekreuzt und mit Bändern verziert//SANCTVS k LVD - GERVS k EPSÆ k St. Ludger mit Buch und Krummstab fast v. v. den Kopf nach r. gewandt, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 74, unten Familienwappen.
Grote 21; Dav. 9932.
Von größter Seltenheit. Min. korrodiert, kl. Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich
Grote 21; Dav. 9932.