Valerianus, 253-260. Æ-As, 253/255, Viminacium, 2. Emission; 9.57 g. MIR 796; RIC 272 (Mediolanum).

Lot number 1656

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Valerianus, 253-260.
Æ-As, 253/255, Viminacium, 2. Emission; 9.57 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Mars geht l. mit Zweig und Speer.
MIR 796; RIC 272 (Mediolanum).

RR Attraktives Exemplar mit dunkelgrüner Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Helios 7, München 2011, Nr. 130.