Gallienus, 253-268. Ô-Aureus, 256, Rom, 3. Emission; 2.34 g. Calicó 3630; MIR 117 h; RIC 96.

Lot number 1661

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

Gallienus, 253-268.
Ô-Aureus, 256, Rom, 3. Emission; 2.34 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//VICTORIA GERM Victoria steht l. mit Kranz und Palmzweig, davor Gefangener.
Calicó 3630; MIR 117 h; RIC 96.

R Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Sammlung eines Perfektionisten, Auktion Leu 93, Zürich 2005, Nr. 92 und der Auktion Leu 2, Zürich 1972, Nr. 439.