Maximianus II. Galerius, 293-311. Æ-Antoninian, 299, Ticinum, 3. Emission; 2.84 g. RIC 42 b (Ticinum), 24 b (Aquileia), 42 (Cyzicus).

Lot number 1831

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 130.00 €

Maximianus II. Galerius, 293-311.
Æ-Antoninian, 299, Ticinum, 3. Emission; 2.84 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//In Kranz: VOT X. Dazu: Æ-Follis, 296, Aquileia; 8,92 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn. Æ-Follis, 308/309, Cyzicus; 8,59 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 42 b (Ticinum), 24 b (Aquileia), 42 (Cyzicus).

R 3 Stück., Mit Silbersud (1x), etwas geglättet (1x), sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Lanz 14, München 1978, Nr. 404 (RIC 42 b).
Erworben in den 1970er Jahren (RIC 24 b).
Exemplar der Auktion Rauch 86, Wien 2010, Nr. 1196 (RIC 42).