Magnentius, 350-353. Æ-Doppelmaiorina (Follis), 353, Ambianum; 8.89 g. RIC 34.
previous lot Lot number 1967 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €
Magnentius, 350-353.
Æ-Doppelmaiorina (Follis), 353, Ambianum; 8.89 g. Drapierte Büste r.//Christogramm zwischen Alpha und Omega.
RIC 34.
Kabinettstück. Breiter Schrötling, braune Patina, vorzüglich
RIC 34.
Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.
Exemplar der Auktion Triton V, New York 2002, Nr. 2180.