Magnentius, 350-353. Æ-Doppelmaiorina (Follis), 353, Ambianum; 8.89 g. RIC 34.

Lot number 1967

Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €

Magnentius, 350-353.
Æ-Doppelmaiorina (Follis), 353, Ambianum; 8.89 g. Drapierte Büste r.//Christogramm zwischen Alpha und Omega.
RIC 34.

Kabinettstück. Breiter Schrötling, braune Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Triton V, New York 2002, Nr. 2180.