Ludwig Constantin von Rohan, 1756-1777. 20 Kreuzer 1773, Günzburg. Engel/Lehr 309.
FRANKREICH/ELSASS, STRASSBURG, BISTUM
previous lot Lot number 2776 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €
Ludwig Constantin von Rohan, 1756-1777.
20 Kreuzer 1773, Günzburg. Probe. 6,67 g.
Engel/Lehr 309.
Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz
Engel/Lehr 309.
Dieses 20-Kreuzer-Stück ist genau wie die beiden folgenden 10- und 5-Kreuzer-Exemplare Teil einer Probeprägung. Diese Probeexemplare sind sehr selten. Da sie nicht in den Umlauf gelangten, sind sie bestens erhalten, so wie auch diese Serie.