Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751. Silbermedaille 1752, Verv. v. Loon 308.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Lot number 1660

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751.
Silbermedaille 1752, von J. G. Holtzhey, auf sein Begräbnis in Delft. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband, oben Sternenkranz//Herkules in Quadriga auf Wolken, darunter Ansicht der Beisetzung in Delft. 49,82 mm; 44,19 g.
Verv. v. Loon 308.

Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich