Gabriel von Eyb, 1496-1535. Schilling 1514, vermutlich Eichstätt. 2.52 g. Cahn 25 b.

EICHSTÄTT, BISTUM

Lot number 351

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,600.00 €

Gabriel von Eyb, 1496-1535.
Schilling 1514, vermutlich Eichstätt. 2.52 g. Mit einem Band verbundenes Stifts- und Familienwappen, darunter E (ichstätt)//Der hl. Willibald steht v. v. in geistlichem Gewand, in der Linken Krummstab, unten Kapitelwappen.
Cahn 25 b.

Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Erworben am 29. Mai 1984 von Böhncke.