Karl Albert, 1726-1745. Silbermedaille 1745, Witt. 1912; Slg. Montenuovo -.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 183 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €
Karl Albert, 1726-1745.
Silbermedaille 1745, von P. P. Werner, auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild mit Zackenkrone r.//Fliegender Adler mit Kaiserkrone, oben strahlende Sterne in Wolken. 44,14 mm; 28,92 g.
Witt. 1912; Slg. Montenuovo -.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz