Carlo I. Gonzaga, 1627-1637. Silbermedaille o. J. (1630), Jones II, 212.

ITALIEN, CASALE-MONTFERRAT

Lot number 1584

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Carlo I. Gonzaga, 1627-1637.
Silbermedaille o. J. (1630), von J. Warin, auf den durch den päpstlichen Gesandten, Kardinal Jules Mazarin (*1602, Ó1661), erreichten Waffenstillstand während der spanischen Belagerung der durch die Franzosen besetzten Stadt Casale im Mantuanischen Erbfolgekrieg. Brustbild des Kardinals r. in geistlichem Ornat//Zwei Armeen stehen einander gegenüber, dazwischen ein Soldat, der zur gegenüberliegenden Seite reitet, im Hintergrund Stadtansicht von Casale. 50,06 mm; 45,83 g.
Jones II, 212.

RR Hübsche Patina, Bearbeitungsspuren am Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 247, Osnabrück 2014, Nr. 5301.