Otto I., 1157-1184. Brakteat, Brandenburg. 0.85 g. Bahrf. 52; Berger 1671; Slg. Bonhoff 797; Slg. Hohenstaufenzeit 380.
previous lot Lot number 63 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
Otto I. 1157-1184.
Brakteat, Brandenburg. 0.85 g. OTTOÛB - RAN - DE - N - BO - G Markgraf mit geschwungenem Schwert und Schild reitet r.
Bahrf. 52; Berger 1671; Slg. Bonhoff 797; Slg. Hohenstaufenzeit 380.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sauber zentriert, sehr schön-vorzüglich