Victor Amadeus, 1656-1718. Taler 1711, Dav. 2922; Mann 569; Müseler 1.2/3.

ANHALT, ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM

Lot number 2856

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €

Victor Amadeus, 1656-1718.
Taler 1711, auf die Wiederaufnahme des Bergbaues im Birnbaumer Zuge bei Harzgerode. 28,85 g.
Dav. 2922; Mann 569; Müseler 1.2/3.

RR Hübsche Patina, Fassungsspuren, Felder bearbeitet, sehr schön

Exemplar der Auktion Karl Vögele 7, Karlsruhe 1978, Nr. 302.