Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat. 0.91 g. Berger -; Slg. Bonhoff 1029; Schwinkowski 1017 (Apolda).

SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 102

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €

Dietrich der Bedrängte, 1197-1221.
Brakteat. 0.91 g. Markgraf sitzt v. v. mit jeweils einer Lilie auf einer Kugel, darunter jeweils ein Stern.
Berger -; Slg. Bonhoff 1029; Schwinkowski 1017 (Apolda).

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich